MITGLIEDER DER BUNDESLEITUNG
LANDWIRTSCHAFTSLEHRER

Vorsitzender 
FSOL Ing. Dominikus Plaschg 
p. A. ZA LWL Stmk.; Landw. Fachschule Stainz 
8510 Stainz, Brandhofstraße 1 
Telefon: 03463-2364-23 
Handy: 0664-4419208 
E-Mail: dominikus.plaschg@stmk.gv.at 
 

 
Vorsitzender-Stellvertreter; Redakteur Landwirtschaftslehrer; Organisationsreferent 
Ing. Alfons Burtscher 
p. A. ZA LWL OÖ; LBFS Otterbach 
4782 St. Florian/Inn, Otterbach 9 
Telefon: 07712-29549 
Handy: 0664-3919953 
E-Mail: alfons.burtscher@ooe.gv.at 
 

 
 
FSOL Ing. Eva Fraißler 
p.A. LFS St. Martin 
8054 Graz-Straßgang, Kehlbergstraße 35 
Telefon: 0316- 28 36 55 53 
Handy:  
E-Mail: hwsmartin@stmk.gv.at 
 

 
Besoldungsreferent 
Dipl.-Päd. Regina Pribitzer 
LFS Obersiebenbrunn 
2283 Obersiebenbrunn, Feldhofstraße 6 
Telefon:  
Handy:  
E-Mail: regina.pribitzer@lfs-obersiebenbrunn.ac.at 
 

 
 
Prof. Dipl.-Ing. Ernst Kurz 
p. A. ZA LWL Sbg.; LFS Winklhof 
5411 Oberalm, Winklhofstraße 10 
Telefon: 06245-82993 
Handy: 0664-3884179 
E-Mail: EKurz@winklhof.at 
 

 
Schulungsreferent, Schriftführer 
Prof. Dipl.-Ing. Hanspeter Ralser 
p.A. ZA LWL Vbg.; Bäuerliches Schul- und Bildungszentrum für Vorarlberg 
6845 Hohenems, Rheinhofstraße 16 
Telefon: 05576-73316-14 
Handy: 0664-3419427 
E-Mail: ralser@bsbz.at 
 

 
 
FSOL Ing. Josef Pfeiffer 
p. A. LFS Güssing 
7540 Güssing, Stremtalstraße 19 
Telefon:  
Handy: 0664-1146490 
E-Mail: pfeiffer@lfsguessing.at 
 

 
 
StR. FSOL Dipl.-Päd. Robert Senn 
p.A. ZA LWL Tirol; LLA Rotholz 
6200 Jenbach,  
Telefon: 05244-62161-25 
Handy: 0680-1221651 
E-Mail: pv.landwirtschaftslehrer@tsn.at 
 

 
Frauenreferentin 
Ing. Mag. Anna Setz 
p.A. ZA LWL Ktn.; LFS Ehrental 
9020 Klagenfurt, Ehrentaler Straße 119 
Telefon: 050-53640665 
Handy: 0664-6202658 
E-Mail: anna.setz@ktn.gv.at